“Алые паруса”. Как снимали самый романтичный фильм СССР

В 1961 году под прекрасными парусами из алого шелка с киноэкрана к зрителям вплыла баркентина “Альфа”, которая представляла собой бриг Артура Грея “Секрет”. Это была экранизация повести “Алые паруса”, выполненная режиссером Александром Птушко на киностудии “Мосфильм”.
На роль главного героя отбора практически не было – Василий Лановой настолько удачно вошел в образ, что других кандидатов решено было не рассматривать. К тому моменту 26-летний актер считался уже опытным – его первой картиной был снятый в 1954 году “Аттестат зрелости”, где он сыграл главную роль. Затем последовала “Как закалялась сталь”, и Лановой стал для всей страны мужественным Павлом Корчагиным.
Происхождение у актера было из малограмотных крестьян, но его роль прекрасного принца и мечты любой девушки в фильме смотрелась на редкость убедительно. Надо признать, что сам Лановой не был доволен ролью капитана Грея, так как полагал, что режиссеру не удалось перенести на пленку всю глубину замысла Александра Грина.
фото из фильма “Алые паруса”
А вот с кандидатурой на роль Ассоли пришлось повозиться довольно долго. В конце концов было решено утвердить малоизвестную начинающую актрису из Молдавии. Но незадолго до ее утверждения на съемочную площадку Леван Шенгелия, художник-постановщик фильма, привел Анастасию Вертинскую. Встреча Шенгелии с Анастасией произошла на улице, причем абсолютно случайно. Девушка в это время просто прогуливалась в компании с сестрой Марианной и матерью Лидией Вертинской.
Спортивные штаны и короткая стрижка девушки не произвели положительного впечатления на Александра Птушко. Режиссер не видел в ней никакого романтического образа самой известной гриновской героини. Но перед камерой произошло волшебное преображение, И Птушко понял, что нашел свою Ассоль.
фото из фильма “Алые паруса”
Как и напарник, Анастасия осталась недовольно своей ролью. Внутренне девушка совсем не походила на романтичную особу и ей приходилось просто выполнять указания съемочной группы, не очень понимая зачем все это нужно.
Последствия съемок тоже не порадовали Анастасию Вертинскую – ее стали узнавать на улицах мешая спокойно ходить по магазинам. Плохо сказалась появившаяся популярность и на школьной успеваемости девушки – в результате ей пришлось перевестись в вечернюю школу, где занималась рабочая молодежь.
Мало кто знает, что свою роль Василию Лановому удалось воплотить в реальной жизни свою кинороль. Для своей жены второй жены Тамары Зябловой он стал Артуром Греем, приведшим корабль под алыми парусами.
Сами алые паруса сшили из шелка, который в то время применялся для пионерских галстуков. Паруса пошили и “Альфа” направилась в Коктебель к месту съемок. А супруга актера в это время отдыхала в Ялте. Лановому удалось уговорить капитана подойти к этому городу с только что подготовленным реквизитом. Прибытие парусника под алыми парусами взбудоражило всю Ялту – каждый считал своим долгом посмотреть на чудо-корабль. Но только Тамара Зяблова знала, что это сделал ради нее любимый муж. Зрелище и в самом деле было невероятной красоты и капитан Дворкин не пожалел, что поддался на уговоры актера.
фото из фильма “Алые паруса”
Профессионалы от кино не дали высоких оценок фильму, наоборот по многим пунктам картина и режиссер подверглись жесткой критике. Указывалось, что фильм изобиловал прямолинейными ходами, игра актеров второго плана оставляла желать лучшего, да и сами они отличались некой тяжеловесностью.
Спасла фильм игра главных героев и их красивая, а в случае с Анастасией Вертинской и экзотическая, внешность. В первый год проката картину посмотрело 22 миллиона человек, что для планируемой детской аудитории показатель весьма достойный.