Андрей Вознесенский – советский поэт-шестидесятник

Сотрудники библиотек Межгорья Центрального и Юго-Западного приглашают всех любителей поэзии ознакомиться с   книжной выставкой «Великий поэт современности», и столом-просмотром литературы «Не откажусь от каждой строчки», посвященные  85-летию со дня рождения  А. Вознесенского.
Андрей Андреевич Вознесенский – русский поэт, прозаик, художник, архитектор. Один из самых известных поэтов-шестидесятников, автор стихов и песен, которые знал и любил весь Советский Союз.
Андрей Вознесенский окончил Московский архитектурный институт (1957) и получил специальность архитектора. Но посвятил жизнь литературному творчеству.
Его сборники моментально исчезали с прилавков, каждое новое стихотворение становилось событием.
Ещё когда он только делал первые шаги в поэзии, многие говорили, что «остросовременная, новаторская, во многом экспериментальная поэзия Андрея Вознесенского воплощает в себе своеобразный синтез лирики и философского начала, музыкальности и бьющей в набат тревоги. Необычный ритм стиха, дерзкие метафоры, тематические «порывы» ломали устоявшиеся каноны «благополучной» советской поэзии».
Читатели смогут познакомиться с удивительными фактами биографии Андрея Вознесенского и прикоснуться к тайнам его творчества. У Андрея Вознесенского много поклонников и антагонистов, и относиться к его творчеству можно по-разному. Он дерзок и самоуверен, но в нем нет мании величия. Андрей Андреевич познал и испытал все: удачу, быстрый взлет, признание и громкую славу, а также трагедию одиночества и изгнания.