Анвер Бикчентаев. 107 лет со дня рождения

Родился 4 октября  1913 года в Уфе. В 1921 году семья переехала в Оренбург.
В 1928—1931 годах учился в Оренбурге в педагогическом техникуме. После его окончания был направлен на работу среди татарского населения Архангельска. В 1931—32 гг. — завуч татарской школы. Тогда же увлекся авиацией, межпланетными путешествиями. Увлечение привело Бикчентаева в Московский авиационный институт. Через некоторое время бросил институт и отправился на Дальний Восток. Учительствовал в деревне Новая Уфа Мазановского района, создавал там комсомольские организации.
В 1933 году вернулся в Уфу и начал работать в республиканской газете «Коммуна».
В 1935—1936 годах служил в Красной Армии. После демобилизации вновь возвратился к журналистской деятельности, в течение 30 лет работал литературным сотрудником в газетах «Молодой коммунар», «Водник Башкирии», «Швейник Башкирии», «Кызыл тан», «Советская Башкирия» и в военной печати.
После начала Великой Отечественной войны с должности заместителя редактора газеты «Ленинец» уходит добровольцем на фронт, выводил отряд из окружения; окончил курсы комиссаров и нёс службу на различных фронтах. Работал военным корреспондентом газеты 27-й армии и 2-го Украинского фронта. Участвовал в боях на Курской дуге, в сражениях за Карпаты и Дунай, в освобождении Венгрии и взятии Вены.
В 1942 году был принят в члены КПСС.
За боевые заслуги гвардии майор А. Бикчентаев награждён орденами Боевого Красного Знамени (1942), Красной Звезды(1943), Отечественной войны I степени (1985), Отечественной войны II степени (1944), боевыми медалями.
В послевоенные годы (1945—1947) работал литературным сотрудником газеты «Советская Башкирия», а с 1947 года занимается лишь литературным трудом.
В 1954—1956 годах А. Бикчентаев учился на высших литературных курсах при Союзе писателей СССР и одновременно закончил заочное отделение Литературного института им. А. М. Горького.
В течение ряда лет работал членом редколлегии литературного еженедельника «Литературная Россия», журнала «Хэнэк» («Вилы»), являлся членом редколлегии журнала «Пионер» (Уфа), «Башкортостан кызы» («Дочь Башкортостана»).
За заслуги в развитии литературы и искусства он награждён орденом Октябрьской революции (1972) и орденом «Знак Почёта». Ему присуждена комсомольская премия имени Г. Саляма. А. Бикчентаев принимал активное участие в общественной жизни республики. Многие годы он являлся членом правления и партбюро Союза писателей Башкирии и членом правления Союза писателей РСФСР. Лауреат Республиканской премии имени Салавата Юлаева (1974) за романы «Лебеди остаются на Урале», «Я не сулю тебе рая», изданные в 1973 году издательством «Советский писатель», повесть «Прощайте, серебристые дожди», изданную в 1973 году издательством ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».
Творчество
Первый рассказ «Письмо в Лондон» был опубликован 20 января 1934 года в газете «Коммуна». После этого опубликован ряд очерков и заметок.
В 1944 году была издана первая его книга «Красные маки», после этого им было написано два романа, шесть повестей и множество рассказов и киносценариев. Заметное место среди них занимают произведения для детей.
Награды и звания
  • Орден Боевого Красного Знамени (1942)
  • Орден Красной Звезды (1943)
  • Орден Отечественной войны I степени (1985)