«Башкирская семья: быт, история, традиция»

#ГодКультурногоНаследияНародовРоссии
Наша страна многонациональная, в России живет более 180 народностей, и у каждого народа свои обычаи, праздники, традиции, которые он передает из поколения в поколение, старается сохранить и приумножить.
12 мая учащиеся 2 “Б” класса МАОУ СОШ №1 им.Б.Абдрахманова были приглашены в краеведческую гостиную под названием «Башкирская семья: быт, история, традиция»
На мероприятии сотрудники библиотеки рассказали о семейных ценностях, обычаях и традициях, олицетворяющих башкирскую семью. Большое внимание обратили на традиции и обычаи, принятые на башкирских свадьбах, обычаи гостеприимства, а также уважение и почитание по отношению ко взрослым родственникам в семье. В ходе беседы участники просмотрели презентацию, где наглядно показали традиционные свадебные наряды, национальные костюмы башкир, национальные блюда и башкирские музыкальные инструменты. Ребятам для просмотра был предложена сказка о курае.
Ребята узнали о самых знаменитых праздниках –Кукушкин чай, Каргатуй, Йыйын, Ураза и Курбан байрам, а также Сабантуй, имеющие многовековую историю, но сохранившим свои традиции и сегодня. Это праздник труда, праздник радости и счастья, в котором воедино сливаются и красивые обычаи народа, и песни, и пляски, и обряды.
В заключении мероприятия школьники сделали такой вывод: башкиры – колоритный, самобытный и очень гостеприимный народ, тщательно оберегающий и сохраняющий свои обычаи и традиции.