“Берестяная шкатулка с северным сиянием”. Тамара Ломбина

В рамках библиотечного литературно-творческого проекта «Семейные книжные слушания. Время читать вслух», 22 октября, сотрудники библиотеки Межгорья Центрального отправились  на встречу с дошкольниками старших групп детского сада №5.  Ребят  ждало продолжение удивительных приключений с героями сказки «Берестяная шкатулка с северным сиянием».
Дошкольники узнали, что происходило с героями в 3 и 4  дни. Затем ребята познакомились с еще одной формой фольклора – былины. Приняли участие в богатырских испытаниях – «По веревочке пройдись» и «Речка с камушками».
Отгадывали загадки, которые загадывали друг другу в сказке герои – Марфуша и Воркотонай.
Дружно отвечали на вопросы о том, где можно встретить в современной жизни и какими качествами должны обладать современные богатыри (пожарные, врачи, космонавты и т.д.)
«Чтение… Книги… Всё это семена, которые западают в душу и сперва вызывают в ней лишь радость, но из которых не замедляют вырасти добрые наклонности» – говорил Шарль Перро.
И если вы считаете, что современные дети не любят читать, загляните в любой книжный магазин. От многообразия детских изданий у вас перехватит дух. А раз есть предложение, значит, есть и спрос. Так что читающий ребенок – не такое уж и редкое явление. Скорее, наоборот, все дети любят читать, но не все родители знают об этом.
Поэтому  помните, что вам, обязательно, помогут выбрать качественную книгу для чтения  и помогут разобраться во всем многообразии детской литературы в библиотеке.