Библиобеседа – игра “Лето с интересной книгой”

Лето – замечательное время для встреч с друзьями, для новых открытий. Это смех, улыбки и просто хорошее настроение. А ещё лето – это время читать! Ведь как здорово, когда у тебя есть много свободного времени, а рядом с тобой интересная книга, которая поможет тебе стать великим путешественником, подарит радость общения с героями и унесёт тебя в удивительный мир приключений и фантазий, иллюзий и романтики.

7 августа в городской библиотеке Межгорье Юго-Западный была проведена библиобеседа – игра «Лето с интересной книгой», основные цели и задачи которой привить любовь к книге, к чтению, к  систематическому посещению библиотеки, знакомство с новыми детскими авторами и их произведениями.

Сначала ведущие рассказали о мире книг, которые сопровождают нас всю жизнь. Даже трудно себе представить мир, в котором нет книги, познакомили ребят с новыми яркими  иллюстрированными  книгами современных авторов: Кати Матюшкиной, Тамары Крюковой, Ольги Голотвиной, Анны Вербовской  и др.

Затем дети, разделившись на две команды совершили путешествие в волшебный мир детских книг, где они в конце каждого задания получали пазл от общей картинки, которую в итоге нужно было собрать.

На станции «Волшебный предмет» ребятам предлагалось угадать волшебные предметы, с помощью которых литературные герои побеждали зло; распутывали названия произведений на станции «Сказочный переполох»

На станции «Герои сказок в загадках» угадывали героев сказок; дополняли недостающее имя героя на станции «Дополни имя».

Затем на станции «Угадай, кто я и откуда?» дети, посмотрев на волшебные предметы, угадывали названия произведений, где эти предметы использовались, рисовали своих любимых литературных героев.

Не менее интересным оказалась станция «Телепортация», где нужно было назвать «волшебные» предметы, встречаемые в наше время, а также станция «Зашифровка»,  где расшифровывали высказывания ученых.

На этом путешествие не закончилось, после того, как команды прошли все станции, ведущие предложили собрать картинку из полученных  пазлов.

В итоге у ребят получилось фото библиотеки.

Мы приглашаем всех девчонок и мальчишек,  кто хочет  запастись на весь год витаминами хорошего настроения,  к нам в  библиотеку. Здесь каждый найдёт увлекательное занятие и встретится с интересной книгой.