“Брестская крепость. Памятник мужеству”

19.06.2024

Мы никогда не забудем этот день – 22 июня, день начала страшной кровопролитной войны. День, когда наша страна вступила в тяжелое время – время сражений, время защиты своей страны от фашистских захватчиков.

В читальном зале библиотеки Межгорья Центрального представлена  тематическая выставка “Брестская крепость. Памятник мужеству”
На выставке представлена документальная, публицистическая и художественная литература, рассказывающая о значимых событиях Великой Отечественной войны.
Брест был первым советским пограничным стратегическим населенным пунктом, который прикрывал путь на Москву, на их долю пришелся первый жестокий удар войны. Брестская крепость стала твердыней — символом мужества и героизма советских бойцов. Защитники крепости – воины более чем 30-ти национальностей СССР — до конца выполнили свой долг перед Родиной, они держали оборону с 22 июня до конца июля 1941 года.
8 мая 1965 года крепости было присвоено почетное звание: «Крепость-герой». Памятником своим защитникам стала сама Брестская крепость, в которой в наше время находится мемориальный комплекс.
Для всех советских людей и всех последующих поколений россиян эта дата стала чёрным днём календаря. Мы чтим память обо всех погибших в суровое время Великой Отечественной войны и преклоняем головы перед всеми ныне живущими участниками тех страшных лет.