“Был тот февраль прологом мая…”

В свой срок – не поздно и не рано –
Придёт зима, замрёт земля.
И ты к Мамаеву кургану
Придёшь второго февраля.
И там, у той заиндевелой,
У той священной высоты,
Ты на крыло метели белой
Положишь красные цветы.
Все дальше уходят от нас героические годы Великой Отечественной войны, с каждым годом все меньше и меньше остается среди нас тех, кто встретил роковой рассвет 22 июня 1941 года, тех, кто познал кровавый снег Сталинграда.
Каждый год, 2 февраля, мы отмечаем годовщину Сталинградской битвы, вспоминаем всех, кто отдал жизни, защищая нашу землю от немецко-фашистских захватчиков. 200 дней и ночей продолжалась Сталинградская битва. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, символом величайшего мужества, навсегда останется в веках, в памяти человечества.
4 февраля в МАОУ СОШ №2, для школьников 8, 9 и 10-ых классов прошло мероприятие, посвященное Сталинградской битве, под названием «Был тот февраль прологом мая…»
Сотрудники библиотеки  зачитали присутствующим множество стихотворений, посвященных великому сражению.   Озвучили знаменательные даты и события тех страшных дней.
Прозвучали известные композиции «На Мамаевом кургане тишина», «До свидания, мальчики», «Журавли», «Поклонимся великим тем  годам» и т.д. Песни Сталинградской битвы – это песни, рожденные в войне.
Большая часть мероприятия была посвящена героическим защитникам Сталинграда, массовым беспримерным подвигам, совершенным в этом огненном пекле. Учащиеся школы узнали о героизме и мужестве солдат, командиров.
Участникам встречи  были показаны кадры хроники 1942-1943 годов и слайд-презентация об историко-мемориальном комплексе «Героям Сталинградской битвы».
Школьники активно участвовали в тематической викторине.
Завершилось мероприятие показом видеоролика на песню А. Розенбаума «Красная стена».
Давно отгремела Сталинградская битва. Для одних она стала далеким воспоминанием, для других – историей. Но и сегодня, ни взрослый, ни ребенок не остаются равнодушными, когда слышат о тех знаменательных событиях. Мы сохраним благодарную память о тех, кто защищал нас, спас от фашизма, принес мир народам. Мы учимся у них стойкости и верности Родине. Никогда не погаснет в наших сердцах Свет Победы!
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!