Cалават Юлаев – имя на века!

Сотрудники библиотеки Межгорья Центрального провели мероприятие, посвященное дням Салавата Юлаева – национального героя башкирского народа.
Для ребят из пришкольного лагеря состоялась краеведческая викторина «Салават Юлаев – имя на века».
Сотрудники библиотеки познакомили детей с жизнью и творчеством национального героя Салавата Юлаева, прочитали его стихотворения.  Рассказали юным читателям о жизни и подвиге народного батыра, сопровождая рассказ показом слайдов.
Ребята с большим интересом слушали повествование, оживленно обсуждали, задавали вопросы.
А в завершение мероприятия ребятам предложили виртуальную экскурсию  к памятнику Салавату Юлаеву в Уфе. Все вместе совершили небольшое кинопутешествие – посмотрели маленький отрывок из экранизации романа С. Злобина «Салават Юлаев».
Ребята также узнали, что в дни Салавата Юлаева, которые проходят  в июне,  из Уфы стартует киноэкспедиция по городам России и Эстонии под названием «Дорогами Салавата». Киноэкспедиция представляет собой путешествие по следам национального героя и его отца Юлая Азналина. Путь пролегает по городам, через которые героев везли на вечную каторгу в крепость Рогервик. В каждом из городов проходят показы фильмов о Башкортостане, художественных и документальных фильмов о Салавате Юлаеве, выставки фотографий и национальных костюмов и т.д.
16 июня – день рождения национального героя Салавата Юлаева будет отмечаться в месте его последнего пристанища.
После рассказа все участники ответили на вопросы викторины.
Образ Салавата Юлаева, его стихи, его непоколебимая сила и свободолюбивый дух,  вызвали у ребят гордость за национального героя.