Через книгу – любовь к природе

4 мая в библиотеке Межгорья Юго-Западного прошла викторина по экологическим знаниям «Через книгу – любовь к природе», участниками которой стали дети младших классов МАОУ СОШ№1.
Природа – это мир, который нас окружает. Это деревья, цветы, звери, насекомые. Природа нуждается в нашей постоянной охране и защите. Вырубка лесов, загрязнение воды, уничтожение зверей приводит к гибели природы.
Мероприятие прошло в форме виртуального путешествия. Вначале ребятам было предложено разделиться на две команды, а затем принять участие в разминке.
Школьники побывали в «Царстве растений», где угадывали растения, составляли слова из слова «ПРИРОДА»; отвечали на вопросы, например, какое растение, называют «живым светофором» и какие птицы вьют гнезда из слюны, где находится ухо у кузнечика, и кто из птиц является лесным долгожителем. Что значит, если на пути часто попадается подорожник, чем питается зимой жаба, и кто трижды родится, прежде чем стать взрослым.
Сделали остановку в «Царстве животных», где приняли участие в викторине «Лесные загадки», листая Красную книгу, вспоминали правила поведения в лесу и думали над тем, как сохранить исчезающие виды. В «Царстве грибов» вспоминали правила сбора грибов, собирали пословицы и поговорки про грибы, отгадывали авторов книг о природе, а в «Мире шестиногих» вспоминали некоторых маленьких жителей наших лесов, лугов и полей, отвечая на вопросы энтомологической викторины.
В конце мероприятия детям было предложено написать пожелание природе на «листочках деревьев» и повесить на «Дерево пожеланий», которое «выросло» в библиотеке.
Дети узнали много интересного о богатствах лесных массивов, его обитателях, о значении леса, его охране, запомнили правила поведения в лесу. Вопросов было много, но ребята показали себя настоящими знатоками живой природы!
Природа наш дом, общий для всех людей, без которого нам не прожить. Внутри этого дома всё очень тесно связано: животные с другими животными и растениями, а всё вместе – с ласковым солнцем, землёй, водой, человеком. Нарушим эти связи и всё, начнёт разрушаться, а чтобы этого не случилось, надо знать и выполнять законы экологии.
Ребята активно участвовали в мероприятии и были награждены сладкими призами.