Через книгу в мир природы

Среди всего многообразия жанров детской литературы особое место отдано произведениям о природе. Невозможно переоценить их вклад в воспитание ребёнка: такие книги учат бережно относиться к окружающему миру, сохранять природу и чувствовать её.

Первые детские книги о природе

Благодаря зарисовкам талантливых писателей, мы можем почувствовать настроение природы, найти отклик в своей душе и снова стать с ней единым целым. Поэтому сегодня предлагаем вам вспомнить известных русских авторов-натуралистов, рассказы которых гарантировано не оставят вас равнодушными.

1. Михаил Пришвин

Первые детские книги о природе

Михаил Михайлович Пришвин (1873-1954 гг.) считается непревзойдённым мастером короткого жанра. Его многие натуралистические очерки, детские и охотничьи рассказы характеризуются необыкновенно близким пониманием природы, гармонично сочетают реализм и романтизм.

Михаил Пришвин обладал чёткостью наблюдений натуралиста и художника, высокой нравственностью, ярким и образным языком. Поэтому его произведения знакомы каждому с детства. Среди них – «В краю непуганых птиц», «За волшебным колобком», «Времена года», «Кладовая солнца», «Корабельная чаща», «Лесная капель».

2. Константин Паустовский

Первые детские книги о природе

В небольших рассказах Константина Георгиевича Паустовского (1892-1968 гг.) можно встретить невероятные описания природы во всех её проявлениях. В его лёгких и доступных строках она оживает и переносит читателя в свои владения. Писатель повествует о жизни ребят и взрослых, домашних и диких зверей.

Описывая природу, Константин Паустовский выражает свои патриотические чувства к родной стране и людям, которые в ней живут. Пожалуй, всем известны его детские рассказы «Тёплый хлеб», «Заячьи лапы», «Собрание чудес», «Стальное колечко», «Растрёпанный воробей». Однако не менее популярны и его произведения для более взрослой аудитории, такие как «Золотая роза», «Повесть о жизни».

3. Дмитрий Мамин-Сибиряк

Первые детские книги о природе

Без сказок Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка (1852-1912 гг.) невозможно представить знакомство с детской краеведческой литературой. Псевдоним «Сибиряк» отражает всю любовь писателя к сибирской природе, ведь судьба с ранних лет связала его с этим первозданным регионом, которые он впоследствии воспевал в своих произведениях.

А известные «Алёнушкины сказки», написанные сначала для своей дочери и ставшие затем общественным достоянием, переплетают любовь Дмитрия Мамина-Сибиряка к природе и желание привить детям нравственные воззрения, научить ценить дружбу, преодолевать свои страхи и эгоизм. «Серая шейка», «Сказка про Храброго Зайца-длинные уши, косые глаза, короткий хвост», «Про Комара Комаровича-длинный нос и про мохнатого Мишу-короткий хвост», «Сказка про славного царя Гороха» – все эти сказки навсегда останутся одними из лучших произведений для детского чтения.

4. Константин Ушинский

Первые детские книги о природе

Русский педагог и писатель Константин Дмитриевич Ушинский (1823-1870 гг.) полагал, что детей необходимо знакомить с народной культурой и природой с самого раннего детства. Поэтому он написал множество коротких рассказов о временах года, животных, растениях и человеке. Его сказки систематизируют и дополняют уже имеющиеся знания ребёнка о мире. Они наполнены патриотическими чувствами к родному краю, учат добру и бережному отношению к природе.

Благодаря простому слогу и небольшому объёму, сказки Константина Ушинского – например, «Лиса Патрикеевна», «Плутишка кот», «Петушок с семьёй», «Ветер и солнце» – можно читать детям с младенчества.

5. Виталий Бианки

Первые детские книги о природе

Книги Виталия Валентиновича Бианки (1894-1959 гг.) раскрывают для маленьких читателей удивительный мир природы. Его заметки о живой природе стали основой более, чем 300 произведений: сказок, рассказов, повестей и книг. Лёгкий и образный язык писателя, его обращение к фольклорным традициям и умение подмечать малейшие изменения в природе и поведении животных сделали его творения любимыми для многих поколений читателей.

К известным произведениям Виталия Бианки относят «По следам», «Рассказы об охоте», «Кто чем поёт?», «Оранжевое горлышко», «Хвосты», «Мышонок Пик» и многие другие детские сказки.