«Что ты знаешь о выборах?»

13 марта сотрудники библиотеки Межгорья Юго-Западного для учащихся 8 “Б” класса МАОУ СОШ №1 им. Б.Абдрахманова провели час права «Что ты знаешь о выборах?».
В начале мероприятия был совершен небольшой экскурс в историю выборов. Сотрудник библиотеки рассказала ребятам о том, что истоки нынешних выборов лежат в Древней Греции, и Древнем Риме. Учащиеся узнали, как голосовали раньше, как проходила предвыборная кампания, как голосовали в Древней Руси, и как сегодня в Российской Федерации проводятся выборы. После информационной части будущие избиратели, разделившись на 2 команды, попробовали использовать полученные знания в различных заданиях: отвечали на вопросы в «Блиц-турнира», «Обратимся к истории», “помогли героям сказок в подготовке к выборам” в задании «Сказка – ложь, да в ней намек, избирателям – урок!»; в задании «Маска, я вас знаю!» один из членов команд мимикой и жестами демонстрировали качества человека. В конце мероприятия ребята объединившись расшифровали послание потомкам известнейшего мудреца древности.
В ходе мероприятия был показан видеоролик «Из истории выборов».
В конце мероприятия сотрудники библиотеки призвали ребят при достижении 18-летнего возраста активно участвовать в выборах, выполнить свой гражданский долг, ведь от этого зависит их будущее и будущее всей страны.