«Чудесное путешествие по волшебной стране книг»

#МеждународныйДеньДетскойКниги#Андерсен
Более полувека 2 апреля книголюбы отмечают Международный день детской книги. Праздник, учрежденный в 1967 году, приурочен ко дню рождения известного датского писателя Ганса Кристиана Андерсена.
Сказки Андерсена читать любят и взрослые, и дети. Читая произведения великого сказочника, сложно понять, как он мог так писать сказки, что каждая из них актуальна до сих пор и не сходит с уст.
В рамках Международного дня детских книг и в дни весенних каникул, 2 апреля в библиотеке Межгорья Юго-Западного прошли литературные посиделки «Чудесное путешествие по волшебной стране книг»
Ребята узнали много интересных фактов, слушая увлекательный рассказ о жизни и творчестве Х.-К. Андерсена: кроме сказок Андерсен писал и пьесы; несмотря на талант писателя, научиться грамотно писать ему так и не удалось, до конца своих дней он делал множество ошибок. Дети отправились в «путешествие» по сказкам знаменитого сказочника: отгадывали загадки; определяли по отрывку название сказки в игре «Продолжи сказку»; по описанию называли героев сказок; отгадывали, к какой сказке относится тот или иной предмет в играх «Бюро находок» и «Узнай предмет»; разгадывали анаграммы, а также отвечали на вопросы «Ромашки-викторины»
В конце мероприятия все вместе разгадывали кроссворд по сказкам Андерсена. За каждый правильный ответ участники мероприятия получали жетоны, а после подсчета голосов, получали сладкие призы.
Очень порадовал тот факт, что дети хорошо знают сказки Андерсена, и не было ни одного вопроса, с которым дети бы не справились! Так, на позитивной волне, с хорошим настроением закончилось наше мероприятие.