“Да не иссякнет памяти река”

bty

«…Смерть каждого человека умаляет и меня,

ибо я един со всем Человечеством,
а потому не спрашивай никогда,
 по ком звонит Колокол:
 он звонит по Тебе…»
Джон Донн
Время неумолимо идёт вперёд. Приходят и уходят поколения. Одни исторические события сменяются другими, но среди них есть такие, о которых необходимо помнить всегда, как бы далеко они не стояли от наших дней.
Политические репрессии 30–х годов  XX столетия – одна из самых трагических страниц летописи нашей страны. За короткими строчками биографии каждого человека, его фамилия, тяжелая судьба, горе и слёзы его семьи, искалеченные мечты и надежды.
26 октября в библиотеке Межгорья Юго-Западного состоялся час истории «Да не иссякнет памяти река».
Ведущие  дали небольшую историческую справку об установлении Дня памяти жертв политических репрессий.
В ходе беседы учащиеся класса узнали: что такое репрессия? Почему стали отмечать этот день именно 30 октября. Ребята узнали, каким образом становились ни в чём невинные люди врагами народа.
Ведущие также рассказали присутствующим о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, были обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спец поселения,  и даже лишены жизни. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «врагов народа» легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений.
В ходе мероприятия присутствующие познакомились с художественными произведениями, рассказывающими о тяжёлом и суровом времени – о годах сталинских репрессий, колымских лагерях, о необыкновенной стойкости и преданности своей стране людей, прошедших через репрессии.
Тему репрессий описали в своих произведениях А. Солженицын «Один день Ивана Денисовича»,  Д. Потанин «Лубянка – Экибастуз» и другие. К знаменательной дате была оформлена книжная выставка  «День памяти жертв политических репрессий», посвященная репрессированным писателям и поэтам, а также литературным произведениям о тех страшных событиях в жизни нашей страны.
Минутой молчания почтили память безвинно погибших.
День памяти – напоминание нам о трагических страницах в истории России, когда
тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни.