«Давайте, люди, не забудем, геройский подвиг земляков»

Пока мы помним – мы живём!
Поклон же низкий тем солдатам,
Кто, погибая под огнём,
Ковал победу в сорок пятом!
Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый.
13 февраля, в рамках объявленного Года памяти и славы в Российской Федерации, сотрудники библиотеки Межгорья Юго-Западного провели для учащихся 6 «А» и 7 «А» классов МАОУ СОШ №1 урок памяти «Давайте, люди, не забудем, геройский подвиг земляков».
Урок памяти начался с рассказа сотрудника библиотеки о событиях, происходивших во время Великой Отечественной войны. С волнением слушали учащиеся о солдатском героизме, судьбах совсем еще молодых людей, внезапно оказавшихся в жестоких условиях войны. Дети увидели печальную хронику военных событий.
Особое место в мероприятии было отведено землякам-татлинцам, советским солдатам. Страницы жизни многих наших земляков теснейшим образом переплетены с судьбоносными событиями нашего Отечества. О всех героях войны невозможно рассказать на одном мероприятии, сотрудники библиотеки рассказали лишь о тех, кто родился в деревне Татлы Белорецкого района, благодаря подвигу которых над нами всегда чистое, мирное небо.
Немало татлинцев были призваны в ряды Красной Армии. В годы войны из деревни Татлы на фронт ушли 40 человек. Из них первыми были Ахмадеев Карим, Ахметов Гафар, Муталлапов Габит. Добровольцами ушли на фронт Барый Абдрахманов, Ражап Муталлапов, Файзрахман Гайсин. Многим участникам войны пришлось пройти через страны Европы и Азии. Их имена внесены в Книгу памяти. Сотни наших сельчан были награждены орденами и медалями за героические подвиги на фронтах войны и в тылу. Весь рассказ сопровождался видео-презентацией и в минуту молчания школьники склонили головы.
Проникновенные песни и стихи, печальный колокольный звон напоминал о том, что мирным небом над нами мы обязаны героям, ушедшим в бессмертие, и живая память о них нужна нам, живым. Хочется надеяться, что такие встречи надолго останутся в памяти детей, а память не позволит подрастающему поколению забыть самые героические годы в истории нашего народа.
Важно помнить всегда тех, кто сделал все, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, работать – да просто жить. Пусть каждый почувствует на себе строгие глаза павших, чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих людей. Родина помнит своих героев. И мы будем помнить!