День государственного флага Республики Башкортостан

25 февраля отмечается День Государственного флага Республики Башкортостан. В этот день в 1992 году Верховный Совет Башкирской ССР утвердил новый флаг, ставший одним из официальных символов государственности республики.
Сотрудники библиотеки Межгорья Центрального оформили информационный стенд «Символ моей республики». В библиотеке Межгорья Юго-Западного сотрудниками библиотеки представлена книжная полка под названием «Три цвета на фоне истории».
В представленных материалах (книгах, плакатах, брошюрах) рассказана история возникновения и утверждения флага, как одного из символов республики, о том, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн.
В законе о государственной символике Республики Башкортостан раскрывается значение цветов флага: синий цвет означает ясность, добродетель и чистоту помыслов народов республики; белый – миролюбие, открытость, готовность к взаимному сотрудничеству; зеленый – свободу, вечность жизни. Цветок курая – символ дружбы, семь его лепестков указывают на семь родов, положивших начало единению народов Башкортостана на его территории.