«День Государственного флага Российской Федерации»

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.
«День Государственного флага Российской Федерации» – познавательная беседа под таким названием для дошкольников МАДОУ детский сад №3 состоялась в библиотеке Межгорья Центрального.
Сотрудник библиотеки рассказала об  истории создания российского флага, о том, что обозначают цвета триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации. Дошкольникам   было интересно узнать о том, что все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свой герб и флаг. Государственный флаг означает единство страны и независимость от других государств. Герб и флаг страны созданы в соответствии со строгими правилами и имеют общую символику, которая олицетворяет красоту и справедливость, победу добра над злом. Первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Такую икону берегли как зеницу ока.
Дети  с удовольствием  отвечали на вопросы: что означает слово флаг, какое старинное русское название флага, где можно увидеть флаги, какое ключевое слово  используется для запоминания расположения цветов российского флага и др.
Затем дошкольники приняли участие в увлекательной игре «Собери цвета». В начале встречи, каждый ребенок получил кружок определенного цвета (красный, синий и белый), отражающие цвета флага России. По команде, участникам нужно было собраться в группы по цветам. В игре «Кто быстрее доставит флаг», дети разделились на две команды и передавали друг другу флажок, последний в команде должен был быстро поднять руку с флагом вверх, как сигнал об окончании эстафеты.
Конечно, дети очень любят отгадывать загадки. Библиотекарь предложила маленьким читателям «красные», «синие» и «белые» загадки, с которыми дети без труда справились.
В игре «Собери Российский флаг», дети разделились  на две  команды и составляли российский флаг из цветочков красного, синего и белого цветов. На стенде был закреплен флаг, полосы которого ребятам было необходимо заполнить соответствующими цветами.
Если долго-долго-долго в самолете нам лететь,
Если долго-долго-долго на Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда и леса, и города,
Океанские просторы, ленты рек, озера, горы…
Мы увидим даль без края.
И поймем тогда, какая
Наша Родина большая, необъятная страна!
Российский триколор – это символ нашей России. Россия наша с вами Родина … Это край, где вы родились, где мы живем. Это наш дом, это все то, что нас окружает.
В заключение, дошкольники все вместе посмотрели мультфильм о нашем Российском флаге – «Исторические заклепки».