День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне

В городской библиотеке Межгорье Центральный и Межгорье Юго-Западный для широкого круга читателей оформлены стол-просмотр литературы «Первая мировая война: великая и неизвестная» и книжная иллюстрированная выставка  «Памяти героев великой войны…»,  посвященные  Дню памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне,  знакомящие  читателей со страницами истории первой мировой войны.
Первая мировая война 1914–1918 гг. стала важным этапом в развитии европейской цивилизации, «прологом XX века», определившим основные направления развития человечества в этом столетии. На страницах книг, представленных на выставке – история Первой мировой в документальном и художественном освещении.
В этой войне участвовали 38 государств, а число погибших исчислялось десятками миллионов человеческих жизней, войны, приведшей к изменению карты мира, падению нескольких могущественных империй и появлению новых государств.
Вы можете ознакомиться с произведениями о Первой мировой войне русских и зарубежных писателей,  в которых рассказывается о страшных свидетельствах, которые оставила война и как она «прошлась» по судьбам простых людей.
 Здесь представлены произведения писателей М. А. Шолохова, А. Н. Толстого, Э.-М. Ремарка, Б.Пастернака, поэтов Н. Гумилева,  А. Блока, А. Ахматовой, В. Хлебникова и публикации зарубежных поэтов, участников войны, так называемых «окопных поэтов»  – Э. Лотц, Ш. Пеги, З. Сассун, Г. Тракль и др. Не молчали музы и русских поэтов А. Ахматовой, Н. Гумилёва, М. Волошина, В. Брюсова,  А. Блока (участника Первой мировой войны), В. Маяковского, З. Гиппиус.
Произведения художественной литературы рассказывают о предвоенных событиях начала XX века, вступлении в «мировую битву» Российской империи, боевых сражениях на Восточном фронте — Галицийской битве, Сарыкамышской и Нарочской операциях, Горлицком и Брусиловском прорывах, настроениях в обществе, приведших к социальному взрыву в 1917 году. Опосредованно тема Первой мировой войны затронута в произведениях Б. Пастернака («Доктор Живаго»), М. Шолохова («Тихий Дон»), А. Толстого («Хождение по мукам»), М. Горького («Жизнь Клима Самгина»).