День памяти жертв фашизма

День памяти жертв фашизма – это, пожалуй, самая трагичная памятная дата в современной истории. В этот день мы вспоминаем всех тех, кто погиб по вине фашистов. При этом речь идет не только о солдатах и мирных гражданах, сгинувших во время военных действий.
Как известно, миллионы людей умерли от голода или были до смерти замучены в концлагерях.
В 1962 году решено было назначить международную памятную дату – День памяти жертв фашизма. Эту дату назначили на второе воскресенье сентября.
Сентябрь был выбран неслучайно, ведь с этим месяцем связаны две крайне важные даты. Так, 1 сентября 1939 года началась страшная кровопролитная Вторая мировая война. Началом послужило нападение Германии на Польшу. 2 сентября 1945 года она окончательно завершилась. Фашизм принес миру страдания и миллионы жертв.
Об этом событии в мировой истории информирует стол – просмотр литературы «Для памяти нет срока давности», оформленный в библиотеке Межгорья Юго–Западного.
На столе представлена военно-патриотическая литература, в которой рассказано о государствах, втянутых в войну, людских потерях, военных действиях на разных территориях, а также художественные произведения таких авторов, как А. Митяев, А. Толстой, В. Богомолов, З. Кутлугильдина и многие другие.