День памяти жертв политических репрессий

Время неумолимо идет вперед. Приходят и уходят поколения. Одни исторические события сменяются другими, но среди них есть такие, о которых необходимо помнить всегда, как бы далеко они не стояли от наших дней.
День памяти жертв политических репрессий в нашей стране установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» и ежегодно отмечается 30 октября.
К знаменательной дате в Городской библиотеке оформлены книжная выставка «Правда истории: память и боль» и тематический стенд “Память сильнее времени”. Здесь представлены книги, содержащие сведения о тяжелом и суровом времени – о годах сталинского культа, беззакониях и репрессиях, колымских лагерях каторжан, через которые прошли и пали миллионы человек, а также «Книга памяти жертв политических репрессий в Республике Башкортостан». Много художественных произведений, пострадавших от репрессий писателей, посвящены этой теме. Произведения А.Н. Рыбакова, Е.Замятина, Ф. Абрамова, А. Платонова, сборники стихов О. Мандельштама, Н. Гумилева и А. Ахматовой. Произведения нобелевского лауреата Александра Солженицына и поэта прозаика Варлаама Шаламова.