#деньлермонтовскойпоэзии2017 “Лермонтов: жизнь и судьба”

12 октября в рамках V Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке» в  библиотеке Межгорья Юго-Западного прошел литературный час «Лермонтов: Жизнь и судьба».
Ведущая рассказала ребятам о наиболее значимых датах в жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова.
Ребята на слайдах презентации «Лермонтов Михаил Юрьевич – поэт, прозаик, драматург» видели: отца и мать поэта – Юрия Петровича Лермонтова и Марию Михайловну Лермонтову (Арсеньеву), бабушку Елизавету Алексеевну Арсеньеву и детский портрет поэта 1820 – 1820 гг., Тарханы, Благородный пансион при Московском университете, где учился поэт и многое другое. Дети узнали о происхождении рода Лермонтовых, как рос без матери будущий писатель, как он начал писать стихи, как сложилась дальнейшая судьба поэта, и что принесло Лермонтову славу.
А известность пришла к Лермонтову в дни трагической гибели Пушкина. Гибель А. Пушкина потрясла Лермонтова и на следующий же день он пишет стихотворение «Смерть поэта», которое сразу сделало его известным.
Ребятам также было интересно узнать о тех произведениях, которые связаны с Кавказом, о том, как трагически оборвалась жизнь молодого писателя, о памятниках поэту, которые есть во многих городах России. В честь М. Ю. Лермонтова названы многие города, села, улицы, театры, мыс, кратер, даже планета.
В конце мероприятия дети с выражением прочитали наизусть стихотворения поэта. Были прочитаны произведения: «Парус», «Маскарад», «Три пальмы», «Фаталист», отрывок из поэмы «Мцыри» и другие.
К мероприятию была оформлена  книжная экспозиция  «Поэтический мир Лермонтова».
Ребята получили познавательный материал о поэте, прикоснулись к богатому культурному наследию, оставленному великим поэтом, прозаиком и драматургом Михаилом Юрьевичем Лермонтовым.