«Дни Победы вечно будут святы»

С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тяжелых испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу.
В рамках сетевой акции «Дни Победы вечно будут святы», организованной  Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Белохолуницкой центральной библиотекой» г. Кирова, 7 мая в библиотеке Межгорья Юго-Западного прошли краеведческие чтения «Герои-земляки в боях за Родину».
Сотрудники библиотеки поздравили учащихся с приближающимся праздником Великой Победы, рассказали о главных вехах истории войны. Школьники узнали о том, что война – это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев «Ни шагу назад, за нами Москва!», это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.
С большим интересом ребята  познакомились с нашими земляками – героями в Великой Отечественной войне, которые были представлены в презентации «Герои-земляки». Разной была судьба наших защитников, воевавших за Родину. Сражались солдаты и в Курской битве, защищали Кавказ, принимали участие в обороне Ленинграда и Москвы, форсировании Днепра и освобождении Европы, штурмовали Берлин. Все они за свои подвиги были награждены орденами и наградами.
Также ребята познакомились с материалами тематической папки об участниках Великой Отечественной войны, узнали о «Книге Памяти», в которую вошли имена погибших в боях, умерших от ран и пропавших без вести наших бойцов-земляков.
Библиотекари старалась донести до сознания детей, ценой каких усилий была достигнута Победа, поэтому предложили прочитать отрывки из книг «Славные сыны Башкирии», «Генерал Кусимов», «Подвиг генерала» и т.д.
В завершение мероприятия многие ребята делились захватывающими историями о подвигах своих прабабушек и прадедушек. Такие встречи всегда проходят со слезами на глазах.  Надеемся, что наследники Победы будут помнить и чтить подвиг своих героев-земляков.