Добрый мир сказок Леонида Куликова

Библиотека Межгорья Центрального приняла участие во Всероссийской акции «Читаем Куликова», приуроченной к 95-летию со дня рождения писателя. Организатором Акции является библиотека имени Л. Куликова МБУК «Библиотечная информационная система города Кургана».
19 апреля для школьников 4 «В» класса МАОУ  СОШ №2  состоялся урок-знакомство «Добрый мир сказок Леонида Куликова».
Л. И. Куликов родился 7 августа 1924 года в городе Иваново-Вознесенск (ныне Иваново). Мать Антонина Семёновна – учитель истории, отец Иван Карпович – юрисконсульт. В 16 лет Леонид заболел, поднялась высокая температура, появилась боль в суставах. Юноша провёл полгода в больнице и с тех пор остался лежать в постели, подвижными были только руки.
Школьники познакомились с биографией и творчеством детского писателя.  Узнали о том, что веселые и озорные произведения автор писал, будучи прикованным к постели.
Для громкого чтения была выбрана сказка автора под названием «Хитрая сорока». В чтении сказки приняли участие все школьники, после чего сотрудник библиотеки провела литературный опрос по произведению. После прочтения сказки, ребята прослушали аудио-сказку «Белочка-умелочка».
Леонид Куликов – автор десятков сказок, многих стихотворений, нескольких рассказов и басен. Стихи и сказки поэта давно перешагнули границы Зауралья, став достоянием  юных и взрослых читателей. Его произведения неоднократно издавались в Кургане и Челябинске, Свердловске и Москве, а сказка «Белочка-умелочка» переведена на украинский и литовский языки. Общий тираж его книг превысил четыре миллиона экземпляров. В сказках Л. Куликова всегда торжествует большая жизненная правда, воспевается труд, доброта и человечность.