“Дорогу жизни вечно будем помнить”

Блокада Ленинграда – это огромная часть истории Великой Отечественной войны, города на Неве и всей отечественной истории. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны.

В рамках программы “Пушкинская карта”, школьники  9-ых классов МАОУ СОШ №2 стали участниками урока памяти “Дорогу жизни вечно будем помнить”
Ребята разделились на 2 команды и блестяще отвечали на блиц-вопросы, расшифровывали коды азбуки Морзе, угадывали исторические события, связанные с жизнью блокадного города и узнавали на фотографиях достопримечательности Ленинграда.
Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о мужестве жителей города, которые преодолевая холод и голод, помогали нашим войскам, о том, что даже в такое тяжелое время продолжали работать некоторые школы и библиотеки, театры и музеи,  в это время была написана знаменитая седьмая симфония Д.Д. Шостаковича.  На встрече также прозвучала информация о Тане Савичевой и ее дневнике, ставшим подлинным свидетельством стойкости и мужества ленинградцев, явившемся одним из обвинительных материалов на Нюрнбергском процессе.
Историческая справка, документальная хроника тех лет, задания для команд – все это позволило школьникам проникнуться сопереживанием, сознанием глубины того горя, которое пережили люди в те страшные годы. Обе команды успешно решили задания и показали хорошее знание истории Ленинграда. С перевесом в один балл, вперед вырвалась команда 9 “А” класса. Конечно, проигравших на этой встрече нет, каждый узнал, что-то новое для себя и закрепил уже имеющиеся знания.
В память о блокадных ленинградцах и защитниках города-героя была объявлена минута молчания.
Важно помнить о подвиге людей, которые пережили блокаду, которые выстояли, которые выжили, и которые погибли, защищая город Ленинград.