“Духовная лирика русских поэтов и писателей”

#ГодКультурногоНаследия
В рамках Всемирного дня поэзии, 23 марта в библиотеке Межгорья Центрального состоялась встреча в литературной гостиной под названием “Духовная лирика русских поэтов и писателей”. На наших встречах мы всегда много говорим о поэзии, но такая область, как духовная поэзия, оставалась вне нашего поля зрения. Каждый из дорогих нашему сердцу поэтов предстал перед нами в новом качестве, как христианин, как человек, ищущий свой путь в этом мире, через тернии и сомнения. Мир духовной поэзии русских классиков… – в нем истоки нашей культуры, дающей возможность противостоять духовной пустоте и нравственному оскудению.
Участники встречи познакомились с яркими представителями русской поэзии, затрагивающими тему христианства. Русские поэты (от великих до самых скромных) посвятили религиозным темам множество своих произведений. На вечере прозвучали стихотворения А. Пушкина, Ф. Тютчева, Б. Пастернака, И. Аннеского и многих других. Духовная поэзия русских поэтов – сочетание размышлений на вечные темы и высокого художественного мастерства. А еще сочетание образов, известных и близких каждому православному человеку. Русский поэт Василий Жуковский когда-то называл поэзию земной сестрой небесной религии, светлым маяком… Поэзия обладает чудесным свойством возвышать и облагораживать человека, потому что она проникает в душу. Духовная поэзия русских поэтов, к какой бы эпохе они не принадлежали, позволяет читателю расширять мировоззрение, обретать веру в красоту мира.