Двести огненных дней и ночей

«И пробил час. Удар обрушен первый,-
От Сталинграда пятится злодей.
И ахнул мир, узнав, что значит верность,
Что значит ярость верящих людей.
Ольга Берггольц «Сталинграду»
19 ноября, совместно с Отделом образования, культуры, молодежной политики и спорта, в библиотеке Межгорья Центрального состоялся урок памяти и мужества «Двести огненных дней и ночей». Участниками встречи стали – Молодежная общественная организация «Добровольцы. Доброе сердце»,  военно-патриотические объединения города – «Витязь-Юниор» (МАОУ СОШ №2), «Мы – патриоты» (МАОУ СОШ №3 и «Звезда».
Дата 19 ноября выбрана не случайно. В этот день в 1942 году началось контрнаступление Красной Армии под Сталинградом (операция «Уран»).
Школьники узнали интересные материалы о том, как был подготовлен и осуществлён разгром гитлеровских армий на Волге.  Как завершилось это величайшее в мировой истории сражение, а также о героизме и мужестве советских солдат.
Фрагменты документальных фильмов о Доме Павлова, подвиге Михаила Паникаха, Мамаевом кургане погрузили школьников в атмосферу великого подвига.
Огромный вклад в Победу на Волге внесло военное искусство командующих В. Чуйкова, М. Шумилова, А. Родимцева и др. Неслучайно Сталинграду было присвоено звание города-героя. Ребята почтили минутой молчания память погибших в этом сражении.
Большинство памятников, монументов и достопримечательностей Волгограда посвящено Великой Отечественной войне. С помощью слайд-презентации  школьникам представилась возможность совершить заочную экскурсию по мемориальному комплексу на Мамаевом кургане и восстановить ход событий одной из важнейших битв Великой Отечественной войны.
В ходе урока прозвучали песни «На Мамаевом кургане тишина…», «Про Сталинград», «До свидания, мальчики…», и многие другие. Для мероприятия была оформлена книжная выставка-просмотр «Вечный огонь Сталинграда».
Память о подвиге защитников Сталинградской земли неподвластна времени. Чувства признательности и благодарности героям великого сражения всегда живут в наших сердцах.
Наш долг – хранить память о том времени, не забыть глубину трагедии и всех людей, отчаянно сражавшихся за каждую пядь родной земли. И это самое малое, что мы, не видевшие войны, можем сделать для них.
Мы, ныне живущие, и наши потомки с благодарностью склоняем головы перед памятью тех, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.