Экология похода в лес

История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия ее с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя.
А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность. Библиотека Межгорья Центрального с детьми школьного лагеря провела турнир умников «Экология похода в лес». Перед началом турнира все участники разделились на две команды. Игра состояла из нескольких туров: «Наш лес»,  «Водное пространство планеты», «Лесная экспедиция», «Экологический светофор», «Угадай, кто это?», «Четвертый – лишний». Участники также приняли участие в викторинах и эстафетах из букв. Дети отвечали на предложенные вопросы о животных и растениях Красной книги, о полезных и вредных насекомых, о домашних и лекарственных растениях, о том, что может сделать каждый человек для охраны окружающей природы, разгадывали загадки.
Ведущие завершили мероприятие словами: «Мы – часть нашей природы! И мы – хозяева этой планеты. Мудр тот хозяин, который держит в порядке свой дом».
Давайте заботиться о природе, беречь ее. Каждый из вас может сделать маленькое, но доброе дело для своей Земли, например, убрать мусор, не жечь костров в лесах, строить кормушки для птиц, сажать деревья, цветы и многое другое. Каждый из участников пришел к выводу, что мы должны бережно относиться к окружающей природе, вносить свой посильный вклад в общее дело сохранения и защиты окружающей среды.