«Есть чудо на земле с названьем дивным – Книга!»

Детские книги, рассказы и сказки –
Первые в нашей жизни подсказки,
Путеводитель в мире огромном,
Таком интересном и незнакомом.
Детская литература появилась не так давно. До середины 17 века детские книги не издавались в печатном формате. Все истории передавались из уст в уста. Первые печатные книги были библиями, или сборниками правил поведения. Одну из первых в мире детских книжек с картинками создал в 1844 году Генрих Гофман, немецкий психиатр. После этого иллюстрации в детских книгах для малышей стали обязательным атрибутом.
Дата празднования Международного дня детской книги выбрана не случайно: 2 апреля – день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805-1875). Он внёс свой вклад в создание детской книги. А биография его в какой-то степени напоминает сказку. Родился Андерсен в семье сапожника и сам в раннем детстве стал подмастерьем на фабрике. В четырнадцать лет он отправился в Копенгаген и определился учеником-танцовщиком в королевский балет, а затем стал сочинять для сцены и печатать стихи в журналах. Но прославился на весь мир благодаря своим сказкам. В 1833 году он получил Королевскую стипендию за свой вклад в литературу. В память о великом сказочнике на родине Андерсена на набережной Копенгагена установили статую героини его сказки Русалочки, ставшую символом города.
В рамках предшествующего события, в библиотеке Межгорья Центрального для маленьких читателей оформлен информационный стенд «Есть чудо на земле с названьем дивным – Книга!». Книги, представленные на стенде – это маленький островок, наполненный необычайными тайнами и загадками.
На стенде представлены произведения лучших писателей для детей – Маршака, Чуковского, Андерсена, башкирских авторов – Кашаповой, Даяновой и др., а также всеми любимые русские народные сказки и произведения современных авторов для малышей – М. Зайцева, С. Белорусец, Л. Улановой и для юношества – К. Миллвуд и многих других писателей.
Представленные издания – это как путешествие в Страну Веселого Детства, отправится туда не трудно: раскрой книжку, начни читать – и сразу очутишься в этой чудесной стране. Юные читатели окунутся в чарующий мир приключений, интересных встреч, событий. Добро пожаловать в библиотеку!