Это наша с вами история…

Хранить обязаны потомки
Бесценный опыт прошлых лет,
Прекрасней в камень облаченных
Свидетелей эпох ведь нет.
Пускай они стоят безмолвно,
Пусть учат хрупкий мир беречь,
Идите к ним за вдохновением,
Пусть будет больше этих встреч.
Международный день памятников и исторических мест традиционно отмечают 18 апреля, начиная с 1984 года. Праздник был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО, в 1983 году. Праздник необходим для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты нашего культурного наследия. В рамках данного праздника проводятся различные  мероприятия.
В читальном зале библиотеки Межгорья Юго-Западного состоялась виртуальная экскурсия «Это наша с вами история».
Россия – страна с огромным культурным прошлым, ее история до сих пор хранит множество тайн и загадок, каждый камень старинных русских городов и монастырей дышит историей, за каждым человеческие судьбы. Как важно помнить, что мы все являемся неотъемлемой частью общей истории нашей страны! Ее героические страницы увековечены в памятниках, о многих из которых наше подрастающее поколение, зачастую даже не имеет понятия.
Сотрудники библиотеки рассказали об истории этой знаменательной даты и показали презентацию о памятниках Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода и других городов России.
В России всегда было много памятников. Но самыми известными, самыми культовыми произведениями искусства стали лишь некоторые. Сила и мощь нашей страны, ее непобедимый дух воплотились в таких памятниках, вошедших в 10-ку самых известных, как:  памятник Петру I , памятник «Рабочий и Колхозница», памятник-обелиск «Покорителям космоса» в Москве, памятник Георгию Победоносцу в Москве; памятник «Родина Мать – Зовет» в Волгоград; памятник «Тысячелетие России» в Великом Новгороде; памятник «Затопленным кораблям» в Севастополе; памятник «Медный Всадник» в Санкт-Петербурге; памятник мамонтам в Ханты-Мансийске, а также памятник «Алёша» в Мурманске.
Конечно, памятники – это очень серьезная тема, но и здесь не обошлось без курьезных фактов. Самыми смешными были признаны памятник коню в пальто в городе Сочи, каменный кошелек в Краснодаре и бронзовый памятник волку из мультфильма «Жил-был пёс» в Томске.
В завершение мероприятия ведущие напомнили ребятам о бережном отношении к объектам культурного наследия. Знать историю своей страны не только нужно и важно, но еще и почётно.