“Генерал Шаймуратов. К истории подвига и славы”

27.08.2021

#ШаймуратовГерой#ШаймуратовГенерал
27 августа исполняется 122 года со дня рождения Героя России, генерала – Минигали Шаймуратова. Минигали Шаймуратов прошел славный путь, с 18 лет посвятил себя службе в Армии. Он стал одним из выдающихся военачальников. Сформированная при его непосредственном участии дивизия оказалась одним из самых сильных не столько в кавалерии,сколько в сухопутных войсках Красной Армии.
В честь знаменательного события в библиотеке Межгорья Центрального оформлен книжная выставка-память
“Генерал Шаймуратов. К истории подвига и славы”.
Книга Фарита Вахитова «Герои республики моей» знакомит с героями, имена которых по той или иной причине оставались неизвестными или давно исчезли со страниц периодической печати. Состоит из отдельных очерков о героях, каждый из которых – человек уникальной судьбы и глубокой индивидуальности.
Т.Х. Ахмадиев “Башкирская гвардейская кавалерийская”. В книге на документальной основе рассказывается о формировании и героическом боевом пути 112-й (16-й гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии, 77 воинов которой были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Такое созвездие Героев в одном воинском соединении — явление уникальное во всей Советской Армии.
Биографический справочник «Шаймуратовцы — воины легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии». Книга стала итогом совместной кропотливой работы Всемирного курултая башкир и научного издательства «Башкирская энциклопедия». В книге представлены биографии воинов, родившихся в Башкортостане или призванных в Красную Армию из Башкирской АССР. Справочник содержит около 2700 биографических справок, более 200 иллюстраций.
Ф.Н. Вахитов “Слава Башкирских конников”. В издании представлены документы, воспоминания, очерки, фотографии, письма, накопленные в фондах Республиканского музея Боевой Славы, Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан, Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан.
“Генерал Шаймуратов”. г. Уфа, Издательство “Китап”, 2010 год. В годы Великой Отечественной войны в боях против немецко-фашистских захватчиков чудеса героизма показала 112-я Башкирская кавалерийская дивизия. О легендарном командире этой прославленной дивизии генерале М. М. Шаймуратове написано немало. Авторы книг, публикаций, научных исследований приводят все новые и новые сведения из биографии генерала, но все согласны в одном — это был воистину бесстрашный офицер, искренне любящий свою Родину. Эти воспоминания и очерки уже выходили в разных сборниках. В данной книге факты и имена приведены соответственно опубликованным изданиям.
Бикмеев М. А. “Башкортостан в горниле Великой Отечественной войны”. В книге на основе имеющихся источников и с учетом современных достижений исторической науки комплексно изучен вклад Башкортостана в общую Победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Есть в башкирской народной песне «Шаймуратов-генерал», записанной в далеком 1947 году такой куплет: «Победителей по праву встретил с гордостью Урал. Заслужил навеки славу Шаймуратов-генерал». Генерал исполнил свой долг и погиб как настоящий герой. А нам остается только помнить его подвиг и чтить его память. Память священна, и она должна жить вечно…