«Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут!»

davПускай сердца волнуясь замирают,
На мирные дела пускай зовут,
Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!
В рамках объявленного Года Памяти и славы, 18 марта сотрудники библиотеки Межгорья Юго-Западного провели для учащихся 8 «А» и 8 «Б» классов МАОУ СОШ №1 урок мужества «Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут!».
Началось мероприятие с просмотра хроники военных лет. С помощью электронной презентации учащиеся узнали о юных героях, которые не только помогали в тылу, но и наравне с взрослыми ходили в разведку и приносили важные сведения в партизанские отряды, совершали легендарные подвиги. О ребятах-героях Великой Отечественной войны, которые в то тяжелое и страшное время, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками. Неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Они совершили истинный подвиг. Это Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик, Леня Голиков. Эти мальчишки и девчонки посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.
А молодые патриоты шахтерского  города Краснодона Ворошиловградской области Украины не смирились с приказами гитлеровских оккупантов, жаждущих полностью подчинить себе волю и разум советских людей. Группа юношей и девушек объединилась в борьбе против фашистов, создав подпольную комсомольскую организацию «Молодая гвардия». Члены организации  распространяли листовки, уничтожали вражеские автомашины и эшелоны с солдатами, боеприпасами и горючим…
Фашисты бросили в тюрьму десятки комсомольцев, подвергли их жесточайшим пыткам. Молодогвардейцы  мужественно и стойко выдержали зверства нацистов, а затем были расстреляны – это Ульяна Громова, Любовь Шевцова,  Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин,  Семен Остапенко. Судьба героев – антифашистов служит примером всегда и везде бороться со злом и насилием, за мир и чистое небо, за светлое и радостное детство.
Из презентации «Герои-земляки» учащиеся узнали о том, что жизни многих наших земляков теснейшим образом переплетены с судьбоносными событиями нашего Отечества. Немало татлинцев были призваны в ряды Красной Армии. Их имена внесены в Книгу памяти. Сотни наших сельчан были награждены орденами и медалями за героические подвиги на фронтах войны и в тылу. Всех героев войны невозможно назвать, ведущие назвали только тех, кто родился на нашей земле, в деревне Татлы Белорецкого района, благодаря чьему подвигу над нами всегда чистое, мирное небо.
Склонив голову перед памятью тех, кто не вернулся, кто остался на полях сражений, умер от холода и голода, скончался от полученных ран в фашистских застенках, учащиеся почтили память всех погибших минутой молчания.