Громкие чтения «Познаю мир с книгой»

24 августа в библиотеке Межгорья Юго-Западного были проведены громкие чтения «Познаю мир с книгой» для младшего школьного возраста.
Чтение вслух–одно из лучших упражнений для развития речи. Почему именно вслух, а не про себя? Потому что чтение вслух – это речевая практика, чтение же про себя – молчаливое поглощение информации. Точно так же, чтобы научиться хорошо танцевать, нужно танцевать, а не только смотреть, как танцуют другие. Оно также позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, улучшению дикции, интонации, эмоциональной окраски, яркости, правильности речи и других ее элементов. Поэтому,  регулярное чтение вслух позволяет научиться говорить гладко, словно по писанному.
Ребята, пришедшие в библиотеку, выбирали сказки на свой вкус. Затем прочитали вслух друг за другом отрывок из любимых сказок. Затем  активно отвечали на вопросы, рассматривали иллюстрации. В конце была проведена викторина по содержанию сказок.
Кроме этого, ребят ожидали литературные состязания в игре «Угадай героя». Викторина «Угадай автора», веселый конкурс «Найди сказку» и т.д.
В конце мероприятия дети охотно делились своими мыслями о произведении, ведь сказки и создаются для того, чтобы оценивать поступки героев и учиться на их ошибках.
Был проведен обзор книг со сказками, с которыми ребята ознакомились и взяли для домашнего чтения. Надеемся, что такое мероприятие вдохновит детей читать больше, читать с удовольствием, читать с радостью. Все дети получили огромное удовольствие от общения!