«И божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь…»

Благословен и день,  и час,
Когда с теплом родного крова,
Впервые к каждому из нас
Приходит пушкинское слово.
#ЯвгостикПУШКИНУспешу
Александр Сергеевич Пушкин! Когда впервые каждый из нас услышал это имя? Может быть в колыбели, когда слушали напевное пение бабушки? Или, лежа в кроватке, слушая дивные сказки, которые читала мама? Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь. Трудно найти человека, который не знал бы, не любил замечательные произведения этого поэта. И хотя прошло уже 220 лет со дня его рождения, наша любовь к нему не ослабевает.
В рамках Международной акции «Я в гости к Пушкину спешу», организованной Центральной районной библиотекой г. Светлогорска Республики Беларусь,6 июня, в библиотеке Межгорья Центрального состоялась литературная гостиная под названием «И божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь…»
Ведущие мероприятия отметили, что гениальность Пушкина, его верность музе, и вместе с тем многочисленные любовные увлечения, слитые в единое целое, подарили нам, его потомкам, прекрасную любовную лирику, вызывающую восхищение и желание любить красиво и возвышенно.
Любовные монологи Пушкина справедливо называют «энциклопедией любовных переживаний». Подготовленная презентация рассказала собравшимся о женщинах, чьи имена вдохновили поэта на написание бессмертных произведений. Портреты красавиц чередовались со стихотворениями и романсами, посвящёнными им.
Данное мероприятие, действительно, объединило всех почитателей творчества поэта. Настоящим подарком для всех присутствующих стала постановка спектакля   «Русалочка» по драме А.С. Пушкина, который исполнили актеры народного театра «Данко» Центра культуры и досуга.
Литературная гостиная дала возможность любителям русской словесности вновь прикоснуться к творчеству гения, глубже познать художественный мир классика.
Александр Сергеевич Пушкин получил всенародное признание еще при жизни. Это был первый поэт России, который получал жалованье за свои произведения. Во всех местах, куда приводила Пушкина его непростая судьба, созданы музеи поэта, воздвигнуты памятники.  В Москве на Пушкинской площади стоит бронзовый памятник великому поэту. У памятника всегда цветы. Строки стихотворения Александра Сергеевича стали пророческими.
Я памятник воздвиг себе нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа…