«И мы в молчанье головы склоняем перед бессмертным подвигом бойца»

3 декабря – День воинской славы России.   День Неизвестного Солдата.
В декабре 1966 года, в 25-летие разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровский сад с 41-го километра Ленинградского шоссе – места кровопролитных боев – был перенесен прах Неизвестного солдата.
8 мая 1967 года открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Вечный огонь славы, вырывающийся из середины бронзовой воинской звезды, зажжен от пламени, пылающего на Марсовом поле в Петербурге. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» – начертано на гранитной плите надгробья. Памятная дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях воинов, чье имя осталось неизвестным.
9 декабря школьники 3 «А и 3 «Б» классов МАОУ СОШ №2 стали участниками литературно-музыкальной композиции «И мы  в молчанье головы склоняем перед бессмертным подвигом бойца», организованной сотрудниками библиотеки Межгорья Центрального. Ребята познакомились с историей праздника, воинской доблестью и подвигами, погибших российских и советских солдат, чьи имена остались неизвестными. В знак памяти о погибших воинах звучали поэтические строки. Также в ходе мероприятия ребята  узнали  о памятниках героям и мемориалах, посвящённых подвигу солдат и офицеров в Великой Отечественной войне.
Победа в Великой Отечественной войне досталась дорогой ценой. Не все павшие на той войне удостоились чести быть достойно погребенными. Погибшие воины живы в народной памяти, которая бережно хранится и передается из поколения в  поколение.
Солдат умирает дважды: первый раз – там, на поле боя, когда его настигнет пуля. Второй раз – в памяти народной. Второй раз умирать страшнее, второй раз солдат должен жить, А мы, живущие ныне на земле, должны сделать всё, чтобы помнили!!!
Участники мероприятия почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.