«И память, и подвиг, и боль на века…»

«Нельзя научиться любить живых,
если не умеешь хранить память о павших»
К.К. Рокоссовский

bty

3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата – праздник, установленный в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории России или за ее пределами. Решение об его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий приказ был подписан Президентом России 5 ноября того же года.

В этот день принято вспоминать о воинской доблести и бессмертных подвигах советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Девиз этого памятного дня – «Никто не забыт, ничто не забыто!»
6 декабря в библиотеке Межгорья Юго-Западного для школьников 6 «Б» класса МАОУ СОШ №1 прошел литературно-музыкальный час «И память, и подвиг, и боль на века», в ходе которого сотрудники библиотеки рассказали ребятам об истории праздника.
Для школьников прозвучал подробный рассказ о праздновании памятной даты в России. Они также узнали, что дата была выбрана неслучайно: 3 декабря 1966 года, в 25 годовщину разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-ом километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.
С 12 декабря 1997 года в соответствии с Указом Президента России  пост №1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. Караул осуществляется военнослужащими Президентского полка. Смена караула происходит каждый час. Школьникам был продемонстрирован небольшой видеоролик.
Во время встречи школьники и сотрудники библиотеки вспоминали о памятниках, установленных в честь воинов – неизвестных героев. Среди них: мемориал в память о жертвах Февральской и Октябрьской революций 1917 года и Гражданской войны (1917-1922); братское захоронение неизвестных солдат 8 мая 1965 года в Новгороде и Мамаев курган с памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» и главным монументом «Родина-мать зовет!».
Память о тех, кто остался Неизвестным солдатом, на чьих могилах нет имен, хранит Вечный огонь. Он горит на Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и у сотен мемориалов по всей России. Подвиг защитников Отечества бессмертен, и символ нашей Вечной памяти – огненные журавли у самого сердца.
Память о каждом солдате почтили минутой молчания.
День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину. Все они – герои своей страны – живы в наших сердцах, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память!