«И превращался в пепел снег»

01.02.2024

2 февраля – День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.
В связи со знаменательным событием в читальном зале библиотеки Межгорья Юго-Западного оформлена выставка-память «И превращался в пепел снег».
Сталинградская битва осталась в истории как одна из величайших и победоносных битв Великой Отечественной. Она явилась поворотным событием в ходе Второй мировой войны. Сталинград – это город-герой, город мужественных и отважных людей. Без преувеличения можно сказать, что именно после победы под Сталинградом человечество обрело надежду на победу над фашизмом. И память о битве останется в сердцах людей навечно.
Выставка включает в себя энциклопедии, статьи, труды военных историков, посвящённые Сталинградской битве и периодические издания, где читатели найдут ответы на вопросы, сколько дней длилась битва, какие имена и переломные моменты вошли в историю, кто командовал русскими и немецкими войсками, о детях Сталинграда, о воспоминаниях фронтовиков и многое другое.
Конечно, не обошлось и без художественных произведений известных писателей: Ю.Бондарева, В.Пикуля, С.Алексеева и других.
Чтение таких книг поможет ребятам стать настоящими патриотами, ещё сильнее любить свою страну, научит чтить память о событиях тех далёких и трагических лет, беречь мир на Земле!