Интересные факты о Николае Носове

Факты из биографии Н. Носова
  • У будущего писателя было трое братьев и сестёр.
  • Отец его был артистом и выступал на эстраде, но денег это приносило мало, поэтому он трудился ещё и на железной дороге.
  • Работать Николай Носов начал, когда ему было всего 14 лет. В последующие несколько лет он сменил множество профессий, пытаясь помочь своей семье прокормиться.
  • Читать он научился в 5-летнем возрасте, присутствуя при уроках чтения, которые его отец давал его старшему брату.
  • В юности Носов пытался освоить скрипку, он мечтал стать знаменитым музыкантом. Однако, он прекратил занятия, когда решил, что они слишком сложны.
  • Родился Николай Носов в Киеве, столице современной Украины.
  • После Гражданской войны Носов увлёкся химией. Вместе со школьным товарищем он организовал химическую лабораторию на чердаке его дома, где друзья проводили разные опыты.
  • Отметился он и в качестве кинорежиссёра. Правда, занимался он не художественными фильмами, а обучающими, предназначенными для красноармейцев.
  • За свой вклад в создание фильмов Носов получил орден Красной Звезды.
  • За свои знаменитые книги о Незнайке Николай Носов был награждён почётной Сталинской премией третьей степени.
  • Первым произведением в жизни Носова был детский рассказ «Затейники», написанный им в 1938 году.
  • Детские книги Николай Носов отличаются жизнелюбием и добротой, однако, сам писатель был человеком весьма необщительным, замкнутым и зачастую угрюмым.
  • По признанию самого Носова, сделанному в автобиографической книге «Тайна на дне колодца», коротышек он придумал, будучи совсем маленьким. Тогда будущие Незнайка и его друзья были размером с палец и жили в цветочной клумбе.
  • Прообразами многих персонажей книг о Незнайке послужили дети знакомых Николая Носова.
  • Писатель был также и киносценаристом, написав 4 сценария. Самый известный из них лёг в основу известного фильма «Фантазёры».
  • О доброте Николая Носова говорит и тот факт его биографии, что он часто за своё счёт отправлял маленьким читателям по почте свои книги бесплатно, так как их родители не могли позволить себе их купить.
  • Дом, в котором проживал Носов, сохранился до наших дней, причём он и сейчас является обычным жилым зданием — музей из него делать не стали.
  • Многие произведения Николая Носова печатались в знаменитом советском журнале «Мурзилка».
  • Носов поддерживал дружеские отношения с бездомными мальчишками-беспризорниками.
  • В 18 лет писатель самостоятельно сконструировал рабочий фотоаппарат, который делал неплохие снимки.
  • Первые свои сказки Носов не собирался печатать: он просто рассказывал их своему сыну и его друзьям.
  • В течение жизни он написал и немало «взрослой литературы», затрагивающей проблемы современного общества. Не чужд Носов был и социальной сатире.
  • Сам Николай Носов утверждал, что его источником вдохновения послужили сказки Анны Хвольсон про эльфов.
  • Женат писатель был дважды, и он оставил после себя потомков. После смерти первой супруги он женился повторно, но во втором его браке детей не было.
  • К 100-летнему юбилею со дня рождения Николая Носова Банк России отчеканил особую памятную монету.