Историческая медиа-презентация «Откуда на флаге России три цвета?»

Нынче,  в жизни современной,
Бело-сине-красный флаг.
По строению вселенной
Свою сущность строит стяг.
Мир земной внизу – цвет – красный,
Средний – неба синий цвет.
Еще выше – самый ясный,
Это белый – Божий цвет!
Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.
В   библиотеке Межгорья Юго-Западного в этот день была проведена историческая медиа-презентация «Откуда на флаге России три цвета?» для детей младшего и среднего школьного возраста
История, величие любого государства прежде всего отражается в его символике. У каждого государства есть свой особенный и неповторимый, флаг, герб и гимн. Участники мероприятия узнали, что история российского флага насчитывает более трёх столетий.
В доступной и интересной форме сотрудники библиотеки рассказали ребятам об истории Государственного флага России со времен «Повести временных лет» и до наших дней.
Ведущая рассказала, что своим рождением флаг России обязан отечественному флоту, который был образован при Петре I. В конце 17 века Петр I приказал на первом боевом корабле «Орел» поднять бело-сине-красный флаг. А существующий сегодня флаг утвержден 22 августа 1991 года. Ребята узнали, что означают цвета на флаге. Белый цвет на флаге означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу.
Ребята узнали, что в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага этот день был провозглашен Днем Государственного флага Российской Федерации. Затем присутствующие посмотрели видеоролик «День государственного флага».
Далее ведущие с детьми провели мастер-класс «Сделаю флажок я сам!» Это просто и легко! При помощи цветной бумаги и клея каждый сделал самый настоящий российский триколор.
Очень гордые от ощущения (пусть пока и небольшой) сопричастности к истории Родины, дети забрали с собой флажки, как частичку государственного символа России.
По окончании мероприятия дети пришли к единому мнению, что во флаге Российской Федерации заключено понятие о русском национальном характере и менталитете – духовность, нравственная чистота, готовность к самопожертвованию и героизму.
День Государственного флага – значимая дата в календаре праздников. Небольшой экскурс в историю государственных символов России приятно порадовал наших читателей.