История берестяной грамоты

Это случилось на Неревском археологическом раскопе. Первая обнаруженная берестяная грамота  содержала перечень феодальных повинностей («позёма» и «дара») в пользу трёх землевладельцев: Фомы, Иева и третьего, которого, возможно, звали Тимофей. Грамоту эту нашла новгородка Нина Акулова, которая пришла на раскоп подработать во время отпуска по беременности. Сегодня на её могиле установлен памятник в честь исторической  находки. Заметив на грязном свитке берёсты буквы, она позвала начальника участка Гайду Авдусину. Та, поняв, в чём дело,  на несколько минут потеряла дар речи.
Организатор экспедиции историк Артемий Арциховский также в течение нескольких минут ничего не мог произнести, а потом воскликнул: «Премия — сто рублей! Я этого ждал двадцать лет!». В честь этой находки 26 июля в Новгороде отмечается ежегодный праздник — День берестяной грамоты. Тот год принёс ещё несколько бесценных археологических  находок. А изучение новгородских берестяных грамот с тех пор оказывает весомое влияние  на историографию.
Празднование
Начиная со дня находки первой берестяной грамоты, в Великом Новгороде ежегодно проходят празднования, посвященные этому событию. Пять лет назад праздник стал региональным, а на Неревском раскопе был установлен памятный знак, повествующий о том, что именно здесь впервые в истории России была обнаружена уникальная находка.
В этот день все собираются у памятника, поставленного простой новгородской женщине Нине Акуловой. Приходят студенты исторических факультетов НовГУ и других университетов страны, школьники, новгородцы разных профессий, являющиеся постоянными участниками археологических сезонов.
Но этот праздник дорог не только археологам. Его всё больше отмечают все, кто так, или иначе связан с этим замечательным и незаменимым природным материалом.
Эти находки свидетельствуют о том, что художественные изделия из бересты были распространены в быту русского народа с очень древних времен. Однако дошедшие до нас предания, письменные источники и вещи дают возможность составить далеко не полное представление о том, как развивалось это своеобразное искусство.
Материал раскопок на Белоозере, хранящийся в Вологодском краеведческом музее, свидетельствует о существовании тиснения бересты в XII-XIII веках. Можно предположить, что из новгородских земель, через ростово-суздальские, в силу ряда исторических причин Шемогодская резьба по бересте превратилась в промысел.
В Вологодском музее хранится иллюстрированная рукопись конца XVIII века, написанная в Спасо-Каменном монастыре. Иллюстрации этого любопытнейшего документа представляют собой соединения иконописных и фольклорных мотивов, с явным преобладанием последних.
Три листа рукописи имеют изображения берестяных предметов, украшенных резьбой и тиснением. На одном из них — смерть с косой, за ее плечами — короб со стрелами. Короб берестяной, судя по рисунку, украшенный тиснением.
51-ую берестяную грамоту нашли в Старой Руссе
В субботу, 20 июля, на Пятницком раскопе в Старой Руссе нашли 51-ую берестяную грамоту. Находку сделал археолог Алексей Баринов, который проверял бересту, сообщает «Колмово.ру».
По предварительным данным, грамота относится ко второй половине 13 века. Документ довольно хорошо сохранился — грамота почти целая и несёт надпись из нескольких строк.
По словам археологов, проверка бересты занимает особое место во время работ. Бересты всегда много — это и кусочки, отлетевшие при рубке бревна, и остатки растопки, и отходы от изготовления поплавков и других изделий. Часто кусочков бывает несколько сотен — и все их надо бережно проверить, потому что один из них может оказаться с буквами, сообщили в Старорусской археологической экспедиции НовГУ.