“История народных промыслов Башкортостана”

#ГодКультурногоНаследияНародовРоссии
12 мая для школьников 1 “Б” класса МАОУ СОШ №3 состоялся этно-познавательный час “История народных промыслов Башкортостана”
Ребята узнали о том, что основным занятием башкир являлось полукочевое скотоводство. Стадо состояло из лошадей, овец, коз и крупного рогатого скота. Основную роль в хозяйстве играла лошадь. Кадры мультимедийной презентации рассказали, что конина и жир, кумыс из кобыльего молока составляли основную пищу башкир. Из конской шкуры изготовляли колчаны, щиты, сбрую. Конь был и рабочей силой и средством передвижения. Очень интересным открытием для школьников стал тот факт, что башкирские лошади разбивали снег своими копытами, освобождая траву от снежного покрова, чтобы добыть себе пропитание.
Сотрудники библиотеки рассказали, что в лесных и горно-лесных районах важное значение в хозяйстве башкир имело бортничество. Бортничество существовало у башкир в двух формах. Первая сводилась к тому, что бортник разыскивал в лесу дуплистое дерево, в котором поселились дикие пчелы, высекал на ней свою родовую или фамильную тамгу, расширял отверстие, ведущее в дупленицу и вставлял в неё колодки для сбора меда. Бортевое дерево становилось его собственностью. Другая форма связана с выделкой искусственной борти. Для этого в лесу выбирали прямое дерево толщиной не менее 60 сантиметров и на высоте 6-8 метров выдалбливали объёмистое дупло с отверстиями для входа пчёл.
Конечно, народные промыслы представляют собой неотъемлемое достояние и национальное богатство народов Республики Башкортостан и являются одной из форм народного творчества. Здесь также встречаются охота и скотоводство, рыболовство и т.д. Можно рассказывать бесконечно. Но, об этом, на наших следующих мероприятиях.