История новогодней елки “Зеленая гостья”

Новый год… Один из самых любимых наших праздников с пушистым белым снегом за окном, запахом елочной хвои, сверканием разноцветных игрушек и мишуры и, конечно же, с новогодними подарками.
Пожалуй, главным атрибутом всеми любимого зимнего праздника – Нового года, считается новогодняя елка. Это зеленое деревце уже много веков радует жителей всех стран своей красотой и дивным ароматом. Трудно встретить хоть одного человека, кто ни разу не видел украшенную новогоднюю елку, а сколько радости она приносит детишкам – это трудно пересказать словами. Но почему же, именно это пушистое хвойное дерево стало символом встречи нового года?
Об этом дети могли узнать на мероприятии «Зеленая гостья», которое прошло 3 января в библиотеке Межгорья Юго-Западного.
Оказывается,  у  новогодней ёлочки богатая история! Ребята с интересом узнали, что до того, как появилась русская красавица, жители в далёком Древнем Египте приносили зелёные пальмовые ветки в свои дома, как символ жизни.
А жители Германии поклонялись ели, так как верили, что именно в ней обитают духи-хранители всего живого и что ель может справиться со злыми силами своими иголками.
Традиция праздновать Новый год с ёлкой появилась при Петре I в 1700 году. Бедным людям разрешалось ставить дерево или ветки над воротами.  А стоять тому украшению по 7 января того же года.
После смерти Петра I новогодние ёлки перестали ставить. Возродилась традиция новогодних праздников лишь при Екатерине II. А украшать ёлки стали в середине 19 века. В старину украшали ёлку различными лакомствами: орехами, конфетами, овощами. На ветках горели восковые свечи, а сейчас электрические гирлянды.
Затем дети рассказывали стихотворения, отгадывали загадки, водили хоровод возле елки. В конце мероприятия все ребята получили сладкие подарки.