“История русского костюма”

Нам полёты на Луну.
Вспомним старые обычаи!
Вспомним нашу старину!
В любой стране и у каждого народа важной частью образа нации, государства и культуры является своя традиционная национальная одежда.
Каждый человек обязан знать историю своей нации. Принадлежность к определенным вековым традициям и обычаям даёт ему ощущение значимости в жизни.
В библиотеке Межгорья-Центрального состоялись фольклорные посиделки на тему «История русского костюма» со школьниками 3 «А» класса МАОУ СОШ №3.
Каждый народ выражал своё понимание красоты, прежде всего через костюм, который выполнял не только практическую функцию, но и создавал облик человека.
Участникам мероприятия  сотрудники библиотеки рассказали об истории русского национального костюма,  начиная с Древней Руси и до 18-19 веков.
Ребята познакомились с традициями русского народного костюма.  Узнали, почему девичий костюм был скромнее, чем у замужней женщины. Поговорили об истории слов кафтан и зипун, сарафан и понева и т.д. Узнали, какие головные уборы и обувь носили на Руси мужчины и женщины.
Школьникам была представлена небольшая экспозиция элементов русской национальной одежды: русские сарафаны и мужская рубаха, которые ребята смогли примерить на себя.
На книжной выставке, постоянно действующей в библиотеке, представлены различные книги о русских традициях, истории костюма, а так же художественная литература – народные сказки, былины.