“История славянской письменности”

Когда мы пытаемся представить себе начало русской книжности, наша мысль обязательно обращается к истории письма. Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. И читая написанные или напечатанные тексты, мы как бы садимся в машину времени и можем перенестись и в недавние времена, и в далекое прошлое. Возможности письма не ограничены ни временем, ни расстоянием. Но искусством письма люди владели не всегда. Это искусство развивалось долго, на протяжении многих тысячелетий.
«Свет разумения книжного», зажженный братьями Кириллом и Мефодием, светит нам уже более двенадцати веков. И мало кто может представить свою жизнь без книг, без письменности.
18 мая в библиотеке Межгорья Юго-Западного прошло познавательное мероприятие – литературно-исторический час «История славянской письменности”, посвященный Дню славянской письменности и культуры.
В программу мероприятия вошли странички-путешествия вглубь истории возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита, который сопровождался презентацией из истории русской письменности, демонстрацией изображений древних рукописей, папируса, первых книг. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден День славянской письменности и культуры.
Дети узнали, что внешний вид букв славянского алфавита помогает увидеть мир глазами наших предков. Каждая буква индивидуальна, неповторима и имеет свое имя: веди, люди, буки, аз, земля. Названия букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: «добро», «живете», «земля», «люди», «покой». В народе так и говорят: «Сначала «аз» да «буки», а потом и науки». Именно с азов начинается путь каждого в мир знаний.
Увлекательно прошла викторина на знание истории развития славянской письменности и культуры. Школьники ответили на вопросы: «Какой год считается годом возникновения славянского письма и книжного дела?», «Кто был старшим братом: Кирилл или Мефодий?», «Кто из братьев был библиотекарем, а кто воином?» и др.
Также ребята смогли себя проявить в знании о книгах, алфавите, истории праздника, книгопечатания и отвечали на вопросы. В конце мероприятия ребятам было предложено нарисовать первую букву своего имени, с которым они хорошо справились.
Ребята получили для себя много новой и интересной информации… Приняли к сведению, что День Славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры.
Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига. И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей.
Подчеркнув важное значение родной речи и письменности – элементов русской культуры, библиотекари обратились к молодому поколению с призывом – не засорять русский язык. Для того,  чтобы наш великий русский язык был чист, красив, и для того, чтобы быть культурными, образованными и грамотными людьми, нужно почаще обращаться к хорошим, полезным книгам.