“Иван Бунин. Жизнь в прозе и стихах”

Спокойный взор, подобный взору лани,
И всё, что в нём так нежно я любил,
Я до сих пор в печали не забыл,
Но образ твой теперь уже в тумане.
А будут дни — угаснет и печаль,
И засинеет сон воспоминанья,
Где нет уже ни счастья, ни страданья,
А только всепрощающая даль.

Иван Бунин (1901)
22 октября – день рождения русского писателя, поэта и переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе 1933 года – Ивана Бунина. Будучи представителем обедневшей дворянской семьи, Бунин рано начал самостоятельную жизнь; в юношеские годы работал в газетах, канцеляриях, много странствовал.
Предваряя 150-летний юбилей писателя, в Городской библиотеке Межгорья Центрального открылась книжная выставка-портрет “Иван Бунин. Жизнь в прозе и стихах”, рассказывающая о творчестве писателя, поэта, публициста и переводчика, занявшего достойное место в истории русской литературы и культуры XIX – начала XX века.
Иван Алексеевич Бунин (1870–1953) – замечательный мастер художественного слова, первый русский обладатель Нобелевской премии по литературе, академик Санкт-Петербургской Академии наук. Много лет он прожил в эмиграции, став одним из главных писателей русского зарубежья.  Творчество Ивана Алексеевича Бунина – крупнейшего писателя XX века, первого русского нобелевского лауреата в области литературы, эмигранта первой волны – в полном объеме относительно недавно стало доступно российскому читателю. Его блестящую прозу ценят как литературные гурманы, так и любители остросюжетной литературы.  Во время работы выставки читатели могут познакомиться с книгами, которые расскажут о жизни и творчестве писателя. На выставке расположены художественные произведения И. Бунина: «Жизнь Арсеньева», «Темные аллеи», «Окаянные дни», «Чистый понедельник».