«Изучение влияния изменения климата на охрану труда и здоровье человека»

Всемирный день охраны труда – отмечается ежегодно 28 апреля.
Тема Всемирного дня охраны труда в 2024 году — изучение влияния изменения климата на охрану труда и здоровье.
25 апреля в Городской библиотеке прошел день информации под названием «Изучение влияния изменения климата на охрану труда и здоровье человека». Во время проведения встречи были приведены примеры профессиональных рисков, усугубляемых изменением климата, экстремальных погодных явлений…

Погода имеет большое значение в человеческой жизни. С развитием цивилизации зависимость человека от погоды не уменьшается, а наоборот увеличивается. Человек, стал не только материально очень зависим от неё, но и физически более чувствителен к её изменениям.
Сотрудники библиотеки получили рекомендации по снижению рисков влияния изменений климата: тренировка организма путем закаливания, в частности контрастным душем; обеспечение полноценного рационального питания; больше быть на свежем воздухе; отказаться от вредных привычек; начинать день с зарядки, но при повышенном давлении и хронических заболеваниях в дни резкой смены погоды лучше воздержаться от физических и умственных нагрузок; следить за прогнозом погоды; регулярно проходить диспансеризацию.
Всемирный день охраны труда является важным инструментом в части повышения уровня информированности о том, как повысить безопасность и улучшить условия на рабочих местах, как содействовать повышению политического значения безопасности и здоровья на рабочих местах.