К 100-летию со дня рождения Назара Наджми

Я желанье заветное в сердце храню:
Мне такого б огня хоть крупицу!..
Чтоб меня называли сосед по огню,
Чтобы людям ко мне торопиться!
30 января в библиотеке Межгорья Юго-Западного прошёл литературно-музыкальный час  «Край родной, я тебя воспеваю!» Мероприятие было приурочено к приближающемуся 100-летию замечательного поэта, драматурга Назара Наджми.
Рассказывая о поэте, драматурге, переводчике и публицисте библиотекари подробно остановились на периоде жизни Назара Назмутдиновича, тесно связанного с Великой Отечественной войной, которую он прошел от начала и до конца.
Перелистав страницы биографии, узнали о малой родине (ныне село Миништы Дюртюлинского района РБ), где в 1918 в бедной крестьянской семье родился будущий поэт и писатель.
Интересно было узнать о юности Назара Наджми, времени обучения в Башкирском педагогическом институте, прерванном Великой Отечественной войной.
Также ведущие коснулись драматического таланта. Известны и его драматические произведения, которые ставились на сцене Башкирского академического театра драмы и других театрах республики. Некоторые из них до сих пор пользуются успехом.
Назар Наджми перевёл на башкирский язык многие произведения Р. Гамзатова, К. Кулиева, М. Лермонтова, А. Пушкина и других поэтов. Лауреат Государственной премии Российской Федерации им. А.М. Горького.
Ведущие подготовили слайд-фильм о жизни и творчестве поэта.
Ребята также прослушивали записи песен «Родине», «Не зря пришли мы в этот мир», посмотрели клип на песню «Уфимские липы», написанные на слова Назара Наджми.
Была оформлен и стол-просмотр литературы, на котором представлены сборники стихов поэта и литература о его творчестве.
Мероприятие закончилось прочтением строк из стихотворений поэта.
Ребята узнали, что Назар Наджми – один из наиболее выдающихся лириков, который благодаря своим прекрасным произведениям – и светлым, и печальным, вошёл в золотую сокровищницу башкирской поэзии.