К 125-летию Ш. Бабича

В Городской библиотеке проходит цикл мероприятий в рамках 125-летия со дня рождения Шайхзады Бабича.
Родился  Ш. Бабич 14 января 1895 года в селе Асяново Бирского уезда Уфимской губернии (ныне в Дюртюлинском районе Башкортостана). Происходил из башкир-вотчинников Куюковой тюбы Канлинской волости (ныне Дюртюлинского района Башкортостана). Начальное образование получил в родной деревне, в медресе у своего отца Мухаметзакира — указного муллы Асянского махалля. В 1910 году он уехал в казахские степи, обучал детей казахов.
В 1911-1916 гг. учился в медресе «Галия» в Уфе. В годы учёбы Ш. Бабич глубоко увлекся литературой, участвовал в литературных и музыкальных кружках, печатался в рукописном журнале медресе «Парлак». После окончания учёбы он уехал в Троицк, работал учителем, одновременно сотрудничал в журнале «Акмулла».
Летние месяцы 1917 года находится в Уфе, затем переехал в Оренбург, где на первых порах работал в сатирическом журнале «Кармак» («Удочка»).
С осени 1917 года Ш. Бабич участник башкирского национального движения, секретарь Башкирского областного (центрального) шуро (совета) Автономного Башкортостана, редактор газеты «Башкорт», руководитель молодёжной организации башкир «Тулкын» («Волна»).
В 1918—1919 годах работает военным корреспондентом в башкирском войске.
Единственный прижизненный сборник стихов Ш. Бабича «Синие песни. Молодой Башкортостан» вышел в 1918 году в Оренбурге.
25 февраля 1919 года назначается сотрудником отдела башкирской советской печати Башревкома.
28 марта 1919 года при переходе Башкирского войска на сторону РККА Шайхзада Бабич и его друг, поэт Габдулхай Иркабаев были убиты красноармейцами (по данным Википедии) 1-го Смоленского стрелкового полка в селе Зилаир Башкирской АССР.