Как праздновали Пасху на Руси

7 апреля  библиотека Межгорья Юго-Западного провела экскурсию «Здравствуй, Книжкин дом!» для  дошкольников младшей группы «Фиалка» МАДОУ №2 вместе с родителями.
В самом начале встречи библиотекарь провела беседу-экскурсию на абонементе. Ребята побывали в удивительном городе, где вместо улиц – ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – это тома книг. А у каждого дома своё название. Дети познакомились с жильцами города – литературными героями.
Библиотекарь рассказала, какие книги есть на абонементе, какие в читальном зале, что все они находятся  по отделам: животные, космос, техника, история и др. Дети познакомились с правилами пользования библиотекой, узнали, чего  книжки не любят, а чему будут благодарны.
Дошкольники с удовольствием рассматривали красочные книжки, книжки-игрушки, книжки-раскладушки, энциклопедии на разные темы, а также журналы.
А поскольку экскурсия проходила накануне праздника – святой Пасхи – библиотекари не могли оставить это без внимания, и дети приняли участие в пасхальных посиделках «Как праздновали Пасху на Руси».
Дошкольники познакомились с историей и традициями празднования светлого праздника Пасхи. Узнали о том, что на Руси в пасхальные дни проводилось много игр и забав. Детям было предложено поиграть в игру «Прокрути яичко», чье яйцо дольше будет крутиться, тот победитель. Ребята с большим желанием и радостью приняли активное участие в игре.
Все дошколята в ожидании великого праздника, и вместе с папами и мамами готовятся к его встрече. Сотрудники библиотеки подарили маленьким участникам праздничные пасхальные яйца.
Мероприятие произвело на дошкольников огромное впечатление. Они теперь с нетерпением будут ждать, когда станут читателями библиотеки. В результате экскурсии почти все дети захотели записаться в библиотеку, чтобы вместе с родителями брать и читать книги.