Какой ценой досталась нам Победа

Приближается  День Победы! Этот день был мечтой миллионов наших людей, надеждой, которой жили и ради которой умирали. И вот уже много лет мы вновь и вновь празднуем День Победы.
Сотрудники библиотеки Межгорья Центрального предлагают вниманию читателей книжную выставку – память  «Какой ценой досталась нам Победа».
Представленная литература – художественная, документальная, научная, публицистические произведения о Великой Отечественной войне, воспоминания участников войны. Эти книги,  живые и реалистичные,  заставляют нас думать и переживать, позволяют разобраться в нравственных истоках совершенных подвигов.
Если  перелистать страницы некоторых из них, перед глазами проходят письма, дневники, обращения, записки. Одни написаны перед смертью людьми, попавшими в фашистские застенки, другие – солдатами в огне сражений, третьи – партизанами во вражеском тылу. Бесценные документы, собранные в  книгах, являют собой  завещание погибших героев. Авторы знакомят, нас,  читателей,  с подробностями важных событий начального периода Великой Отечественной войны. Широко отображена героическая оборона городов-героев – Ленинграда, Москвы, Севастополя, Минска и др.
Во многих  сборниках  рассказывается  о мужестве бесстрашных разведчиков, которые воевали и мечтали о Победе, о скорейшем возвращении домой.  О беззаветном  героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорога и свято. Материалы выставки  помогут подробнее узнать о Великой Отечественной войне, глубже понять прошлое своей страны и её роль в мировой истории.
Выросли новые поколения. Они не видели страшного лика войны. Рядом с нами все меньше и меньше свидетелей тех огненных лет. Кто нам расскажет правду о той страшной и далекой уже эпохе? Конечно же, произведения литературы о Великой Отечественной войне.