«Камиль Зиганшин – писатель и путешественник»

#ЧитаемЗиганшина
Считается, чтобы писатель состоялся, он должен иметь богатую на события биографию, пройти через различные испытания. Только тогда появится настоящее произведение. Об этом ярко свидетельствует судьба Камиля Зиганшина – писателя, путешественника, бизнесмена.
В рамках Республиканской акции «Читаем Зиганшина», посвященной 70-летию автора, 25 марта сотрудники библиотеки Межгорья Юго-Западного провели для детей пришкольного лагеря МАОУ СОШ №1 библиотечный урок-презентацию «Камиль Зиганшин – писатель и путешественник».
Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о жизни и творчестве прозаика, путешественника К. Зиганшина, используя презентацию. Про Камиля Зиганшина можно сказать, что у него необыкновенная биография. Зиганшин  родился в 1950 году в Башкирии в семье кадрового офицера. Детство и юность будущего писателя прошли на Дальнем Востоке в военных городках, среди глухой тайги. Счастливые незабываемые встречи с природой подарили Камилю Зиганшину сюжеты для книг, которые тепло и правдиво рисуют картины таежной жизни и незабываемых встреч с обитателями леса.
Собирая материалы для своих книг, К. Зиганшин постоянно путешествует и по России, и по редко посещаемым уголкам за ее пределами. Он был во многих странах, наблюдал за жизнью людей и животных, фотографировал все, что видел, поэтому мир животных в произведениях Камиля Зиганшина удивителен, необыкновенен и своеобразен.
Ребята узнали о том, что в настоящее время  писатель живет и работает в Уфе. Камиль Фарухшинович Зиганшин – член Союза писателей, заслуженный работник культуры РБ, лауреат премий имени  С. Злобина, Международного конкурса детской и юношеской литературы имени  А.Н. Толстого и т.д. А также наряду с государственной премией Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева,  К. Зиганшин считает самой высокой в своей жизни премию, присужденную президентом России в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества в 2019 году.
С большим удовольствием школьники приняли активное участие в предложенных сотрудниками библиотеки конкурсах. Например, в конкурсе «Узнай героя» угадывали по описанию животных  или птиц – героев  рассказов  К. Зиганшина, объясняли, почему они получили такую кличку; отвечали на вопросы в игре «Эти забавные животные». Из  книг Зиганшина  можно   узнать не только  много интересных фактов о жизни животных, их повадках, но  и научиться  различать следы.  В конкурсе «Чьи это следы?» – угадывали, какому животному принадлежат те или иные следы.
Богатый жизненный опыт Камиля Фарухшиновича,  наблюдения, знания дали возможность описать тайгу и жизнь ее обитателей, раскрыть великую мощь природы, вечную связь природы и человека. Мир, который описывает Камиль Зиганшин в своих произведениях, необычайно красив. Его произведения – воспевание природы, гимн мужеству и высокой нравственности человека, призыв к гуманизму и доброте. Писатель любил и  хорошо знал повадки многих животных и смог рассказать о них в своих произведениях.
В конце мероприятия ребятам был предложен буктрейлер к повести К. Зиганшина «Маха, или Истории из жизни кунички»
Мероприятие прошло в теплой атмосфере улыбок, живо и интересно, и  закончилось словами: «Ребята, относитесь ко всему живому в нашей природе заботливо и с любовью. Вспоминайте слова Камиля Зиганшина: «Хотите быть счастливыми, чаще общайтесь с Природой. Она очищает, возвышает  душу человека, делает его добрее».